Skip to main content

Что будет с предпринимателем, который приобрел патент в столице, но хочет возить грузы по России?

Приобретая патент в столице, начинающие грузоперевозчики понятия не имеют, надо ли будет покупать патенты в регионах России, если хочется возить грузы по всей стране.

По общему правилу патент действует только в том регионе, где его выдали (п. 1 ст. 346.45 НК). Он указан в патенте. Но в отношении грузоперевозок действует другое правило: получить патент надо в месте ведения деятельности (письма Минфина от 26.11.2020 №  03-11-11/103163, от 17.11.2020 №  03-11-11/99778). Тогда пункты отправления и назначения грузов не будут иметь значения. Место ведения деятельности, как правило, определяют по месту заключения договора на оказание услуг по перевозке.

По мнению судов, о ведении деятельности по месту учета индивидуального предпринимателя могут свидетельствовать:

  • открытый расчетный счет в банке,
  • проведение ремонта автомобиля,
  • аренда стоянки,
  • заключение трудовых договоров с сотрудниками.

Если бизнесмен фактически будет вести деятельность в регионе, в котором он не состоит на учете по месту жительства, то он должен получить патент в этом регионе.